22‑летнего иркутянина задержали по делу о поджоге электроподстанции по заданию мошенников
Новость
11 декабря 2025, 9:24

22‑летнего иркутянина задержали по делу о поджоге электроподстанции по заданию мошенников

Сотрудники ФСБ и МВД задержали 22-летнего жителя Иркутской области по делу о поджоге электроподстанции в столице региона. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Против молодого человека возбудили дело о теракте (часть 2 статьи 205 УК). По версии следствия, он поджег электроподстанцию в иркутском микрорайоне Юбилейный, из-за чего свет пропал в 17 домах и еще на двух «социально значимых объектах».

Задержанный утверждает, что действовал по заданию мошенников. В разговоре с жителем Иркутска они представились сотрудниками ФСБ и прислали ему скриншот с информацией о денежном переводе на чужой счет.

Фигуранта дела отправили в СИЗО, его имя в пресс-релизе о деле не сообщается. Как подчеркнули в МВД, поджог электроподстанции он снял на камеру.