Обвиняемого в попытке поджога военных самолетов в Карелии приговорили к 18 годам заключения
Верховный суд Карелии приговорил к 18 годам лишения свободы 33-летнего жителя Мурманской области Владимира Кокловского по делу о госизмене (статья 275 УК) и двум эпизодам, связанным с диверсией (части 1 и 3 статьи 30, часть 2 статьи 281 УК), сообщила прокуратура региона.
Первые 3 года Кокловский должен будет провести в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. У мужчины также конфисковали автомобиль.
По версии ведомства, весной 2024 года Кокловский начал сотрудничество с украинскими спецслужбами «с целью получения денежных средств». Он приехал в Петрозаводск, где, как утверждает сторона обвинения, собирал информацию об охране и обороне аэродрома
«По заданию куратора» Кокловский должен был поджечь военную авиацию и два релейных шкафа на железной дороге в Мурманской области.
Об уголовном деле против Владимира Кокловского стало известно в конце мая 2024 года, когда суд в Петербурге отправил его в СИЗО. Его задержали в Петрозаводске с болторезом, канистрой бензина и охотничьими спичками рядом с аэродромом «Бесовец».