Пензенские чиновники обещали принять «строгие меры» против руководства гимназии, где школьников не пускали на дискотеку без мессенджера Max
Новость
29 декабря 2025, 20:33

Пензенские чиновники обещали принять «строгие меры» против руководства гимназии, где школьников не пускали на дискотеку без мессенджера Max

В министерстве образования Пензенской области прокомментировали жалобы на недопуск учеников многопрофильной гимназии № 13 на дискотеку без установленного мессенджера Max. На комментарий аккаунта ведомства во «ВКонтакте» обратило внимание издание «НеМосква».

В областном Минобре подчеркнули, что использование мессенджера Max носит исключительно добровольный характер. «Подобные действия абсолютно неприемлемы и являются грубым нарушением установленных правил», — добавили в ведомстве.

Поводом для реакции ведомства стало обращение местного жителя, который рассказал, что учителя, по его словам, «вместо того чтобы заниматься внеклассной деятельностью, проявляют агрессию в адрес подростков». В министерстве сообщили, что пригласят руководство гимназии «на беседу» и пообещали принять «самые строгие меры взыскания».

26 декабря телеграм-канал «За Свободный Интернет|Пенза» сообщил о частичном недопуске на дискотеку в Пензе учеников, у которых не был установлен мессенджер Max. Издание «НеМосква» со ссылкой на источники подтвердило эту информацию. По словам одного из родителей, не пропускали «каждого второго» ученика 8–11 классов.

При этом, по данным издания, ранее руководство гимназии «официально опровергало» информацию о том, что учеников не пускали на дискотеку. Тем не менее гимназия подтверждала проведение «плановой разъяснительной работы по синхронизации мессенджера Max с электронным журналом».

Министерство образования Пензенской области / VK