По столице Венесуэлы нанесены ракетные удары, МИД страны обвинил США
Новость
3 января 2026, 11:18

По столице Венесуэлы нанесены ракетные удары, МИД страны обвинил США

Президент Колумбии Густаво Петро сообщил о ракетных ударах по столице соседней Венесуэлы Каракасу и призвал срочно провести совещание ООН и Организации американских государств (ОАГ).

Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль Пинто обвинил правительство США в «крайне серьезной военной агрессии». «Цель этой атаки заключается в захвате стратегических ресурсов Венесуэлы, в частности нефти и полезных ископаемых, с целью силового подрыва политической независимости страны», — написал он.

Официально ответственность за бомбардировку никто не взял, однако журналистка CBS Дженнифер Джейкобс рассказала со ссылкой на источники, что президент США Дональд Трамп «отдал приказ нанести удары по объектам на территории Венесуэлы, включая военные объекты». Fox News также со ссылкой на источники сообщил, что Венесуэлу атаковали США.

В начале сентября CNN писал, что Трамп «рассматривает множество вариантов нанесения военных ударов по наркокартелям, действующим в Венесуэле». Эти планы рассматривались «в рамках более широкой стратегии, направленной на ослабление лидера Николаса Мадуро». 2 сентября американские военные нанесли удар по вышедшему из Венесуэлы судну, которое, как утверждалось, перевозило наркотики. С тех пор подобные удары наносились неоднократно.