Департамент миграции Литвы попросил проверить высказывание Леонида Волкова о главе РДК и украинских чиновниках; его могут лишить ВНЖ
Департамент миграции Литвы может аннулировать вид на жительство российского оппозиционера Леонида Волкова из-за его высказываний о главе «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисе Капустине и украинских чиновниках, пишет издание LRT.
Ведомство обратилось в Департамент государственной безопасности за дополнительной консультацией по поводу «возможной угрозы национальной безопасности» и попросило оценить высказывания Волкова.
Поводом для разбирательства стала публикация накануне личной переписки оппозиционера. Бывшая сотрудница ФБК, которая сейчас работает в РДК, Анна Тирон выложила в фейсбуке скриншот сообщения Волкова, в котором он порадовался смерти Дениса Капустина.
«В кои-то веки действительно случилась денацификация. Сдох нацик, который самим своим существованием был подарком для кремлевской пропаганды. Который со своим клоунским "корпусом" решал мутные задачи гнусного деревенского политтехнолога Буданова. Надеюсь, что за Капустиным последуют его дружки. Сядет Ермак, сядет Подоляк, сядет Буданов и все прочее пропагандистское лицемерное ворье. И тогда у Украины появятся шансы победить. А пока она делает ставку на капустиных, ей ничего не светит», — говорилось в сообщении.
После публикации сам Волков написал, что сообщение было адресовано «бывшей сотруднице, которая занимается постоянным распространением гадостей и лжи» про него и ФБК. Он признал, что оно было «эмоциональное и резкое», сказал, что ему «не следовало» писать его и нужно было «лучше контролировать свои эмоции», добавив при этом, что он плохо относится к неонацистам.
Министр иностранных дел Кястутис Будрис, комментируя ситуацию, сказал, что люди, не поддерживающие суверенитет, территориальную целостность и оборонные нужды Украины, «несут прямые последствия для национальной безопасности» Литвы. Глава комитета Сейма по иностранным делам Ремигиюс Мотузас также призвал пересмотреть право Волкова находиться на территории Евросоюза, пишет «Волна».
Утром 27 декабря «Русский добровольческий корпус» объявил о смерти Капустина «во время выполнения боевой задачи на Запорожском направлении». 1 января украинская разведка отчиталась о предотвращении покушения на Капустина и сообщила, что новость о его смерти была инсценировкой. По данным ГУР, убийство пытались организовывать российские спецслужбы, но в итоге деньги, выделенные на операцию, получила украинская сторона.