Уже осужденному украинцу из «Азова» суд в Ростове увеличил срок до 29 лет
Новость
13 января 2026, 18:33

Уже осужденному украинцу из «Азова» суд в Ростове увеличил срок до 29 лет

Южный окружной военный суд приговорил украинского военнослужащего Дмитрия Чибукова к 18 годам лишения свободы по делу о терроризме, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе суда.

Чибукову вменяли две статьи: участие в террористическом сообществе и обучение терроризму. По первому эпизоду украинцу назначили шесть лет колонии, по второму — 16. Путем частичного сложения Чибуков получил в качестве наказания 18 лет лишения свободы, отметили в суде.

Это не первый приговор вынесенный Чибукову российским судом. В феврале 2024 года Чибукова в числе других пленных украинских военных приговорили к 25 годам колонии по делу о «веерных обстрелах» сел самопровозглашенной ДНР.

Генпрокуратура России называла Дмитрия Чибукова бойцом националистического объединения «Азов». О принадлежности Чибукова к «Азову» также писал проект WarTears.

С учетом первого приговора Южный окружной суд приговорил украинца к 29 годам колонии строгого режима.

Это не единственный случай, когда уже приговоренных украинских пленных судят повторно. Тем же бойцам «Азова» предъявляют новые обвинения за службу в подразделении, которое признано «террористической организацией». К началу октября «Медиазоне» были известны имена 45 украинских военных, которых судили повторно.