Трем антифашистам запросили от 4 до 10 лет по делу об «экстремистском» сообществе Antifa United
Прокурор попросил приговорить 26-летнего Богдана Якименко к 10 годам, 19-летнего Романа Чижикова — к 5 годам, а 24-летнего Илью Попова — к 4 годам колонии общего режима по делу об «экстремистском» сообществе Antifa United, сообщает корреспондент «Медиазоны» из Измайловского суда Москвы. Умершего во время процесса Матвея Островского гособвинитель попросил признать виновным и прекратить его уголовное преследование.
Пока на прениях выступили защитники только двоих фигурантов. Адвокат Островского попросил прекратить дело против него в связи с добровольным выходом из «экстремистского сообщества». Защитник Попова попросил учесть, что он «оказался под влиянием улицы, под влиянием Якименко», и ему надо заботиться о близких. «В связи с патриотической позицией он быстро разочаровался в проукраинской анархо-марксистской идеологии», — объяснил адвокат явку с повинной Попова и попросил назначить ему исправительные работы.
Во время допроса в суде 4 декабря Богдан Якименко отрицал, что он был администратором паблика Antifa United во «ВКонтакте», и назвал себя обычным подписчиком сообщества, в котором читал «о состоянии дел и оценке фашизма и нацизма». По его словам, одна из фотографий, публикацию которой ему вменяет следствие, появилась в сообществе, пока сам он находился в СИЗО-1 в Омске. Он также настаивал, что не имел никакого отношения к продаже одежды и никогда не пользовался псевдонимом Макс Верцинский: «Насколько мне известно, этого человека не существует. Этот аккаунт выдуман», — сказал он.
При этом в показаниях на следствии, которые огласили в суде, Якименко утверждал, что паблик Antifa United создал некто Иван Мельников, позже уехавший в Австралию. Псевдоним Верцинский принадлежал именно ему, при этом Мельников якобы мог делать публикации с аккаунта Якименко.
Следствие считает, что Якименко сам администрировал паблик Antifa United под ником Макс Верцинский; под этим именем в левой среде известен создатель бренда антифашистской одежды Antifa United. О том, что Якименко и Верницкий — один и тот же человек, говорилось в явках с повинной, которые Попов и Чижиков подписали после задержания. Оба показали, что Якименко руководил сообществом Antifa United и чатом 331 Firm, в котором антифашисты обсуждали нападения на политических оппонентов. В суде Чижиков говорил, что написал явку под диктовку следователя.
На последнем заседании, 18 декабря, просмотрели фильм об антифа, опубликованный на канале «Ромб» в марте 2023-года. В нем рассказывают о Якименко и его прошлом уголовном деле. В начале видео сам молодой человек говорит: «Здравствуйте, меня зовут Богдан, но вы можете знать меня по прозвищу Макс. С 20 лет меня преследуют за мою антифашистскую деятельность». На уточняющие вопросы прокурора он отвечать отказался, ссылаясь на плохое самочувствие после перелома руки.
Якименко — единственный фигурант дела, который содержится под стражей. Попову после задержания суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, Чижикова отправил под домашний арест.
О задержании московских антифашистов стало известно летом 2024 года. В уголовном деле описаны три эпизода нападений на «идеологических врагов», причем в одном случае поводом стала футболка с лицом человека, похожего на Адольфа Гитлера, в другом — сумка правого бренда Thor Steinar.
Один из потерпевших, Максим Кондратюк, на допросе в суде в начале октября прошлого года рассказал, что в апреле 2021 года у метро Севастопольская его окликнули какие-то ребята — они начали спорить «о взглядах». «Спросили, являюсь ли я правым. Я ответил "да". Взгляды традиционно националистические», — говорил он.
По мнению Кондратюка, внимание привлек его ремень Thor Steinar с рунами и футболка группы «Адольф Культ» с лицом «внешне похожим на Адольфа Гитлера». По словам молодого человека, ему угрожали красным молотком для разбивания стекол в транспорте и газовым баллончиком и заставили снять ремень и футболку.
Видео с нападением на Кондратюка также просматривали на заседании 18 декабря. Судя по всему, оно было сделано с близкого расстояния. Кто и почему его снимал, в суде не уточняли, но сам потерпевший упоминал, что это «оперативное видео».
На вопрос адвоката Кондратюк сказал, что надел эту футболку, так как другая одежда была в стирке, и отметил, что это известная группа в кругах блэкметаллистов национал-социалистического толка. В оглашенных показаниях Кондратюка было сказано, что футболку ему привезли с концерта в Украине. Он отказался отвечать на вопрос, что это был за концерт и кто там выступал.
В суде Кондратюк также подчеркнул, что сейчас его взгляды изменились: «Вы видели мой паспорт? У меня на обложке Кадыров и Путин с горящими буквами ZV».
Проведенная по делу экспертиза объявила участников Antifa United сторонниками «проукраинского анархомарксизма». Автором исследования значится Роман Силантьев — популяризатор несуществующей науки «деструктология».
Сам Якименко в суде отозвался об экспертизе так: «Это просто шизофренический бред профдеформированного оперативного сотрудника, которому надо было раскрыть движение левых радикалов. Вот он это и сделал».