В Украине начали досудебное расследование из‑за слов Леонида Волкова о главе РДК и украинских чиновниках в переписке с экс‑сотрудницей ФБК
Украинская прокуратура начала досудебное расследование из-за переписки российского оппозиционера Леонида Волкова с бывшей сотрудницей Фонда борьбы с коррупцией и представительницей «Русского добровольческого корпуса» Анной Тирон. Об этом со ссылкой на данные из Единого реестра досудебных расследований сообщает украинское издание «Главком».
Издание опубликовало выписку из реестра, а также обращение народного депутата Ольги Василевской-Смаглюк в Офис генерального прокурора Украины. В нем политик написала, что Волков публично назвал украинских военнослужащих «нацистами» и позволил себе оскорбительные высказывания в адрес чиновников. Василевская-Смаглюк потребовала возбудить против него дело по статье об оскорблении чести и достоинства военнослужащего.
В выписке из реестра, которую опубликовал «Главком», говорится, что дело расследуют по другой статье — об оправдании российской агрессии против Украины. Эта же статья упоминается в ответе Офиса генерального прокурора Украины, который опубликовал телеграм-канал Sotaproject. Его авторы утверждают, что ведомство сообщило о деле в ответ на запрос «одного из заявителей».
О том, что против Волкова возбудили уголовное дело по этой статье, также сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах. «Главком» при этом уверяет, что дело расследуют по двум статьям: об оскорблении военных и оправдании российского вторжения.
В начале января Тирон выложила в соцсетях скриншот переписки с Волковым, который в разговоре с ней порадовался сообщениям о смерти главы РДК Дениса Капустина. Волков назвал его «нациком», который «со своим клоунским "корпусом" решал мутные задачи гнусного деревенского политтехнолога Буданова». «Надеюсь, что за Капустиным последуют его дружки. Сядет Ермак, сядет Подоляк, сядет Буданов и все прочее пропагандистское лицемерное ворье. И тогда у Украины появятся шансы победить. А пока она делает ставку на капустиных, ей ничего не светит», — говорилось в личном сообщении политика.
После публикации Тирон Волков признал, что его слова были «эмоциональными и резкими». Политик сказал, что ему «не следовало» писать сообщение Тирон и нужно было «лучше контролировать свои эмоции». При этом он добавил, что плохо относится к неонацистам, а Тирон «занимается постоянным распространением гадостей и лжи» про него и ФБК.
Из-за публикации переписки департамент миграции Литвы инициировал проверку высказываний Волкова на предмет «возможной угрозы национальной безопасности». Его могут лишить вида на жительство в этой стране.