Бывшего преподавателя суворовского училища в Екатеринбурге приговорили к восьми годам колонии по делу об изнасиловании курсанта
Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего воспитателя Екатеринбургского суворовского военного училища к восьми годам колонии общего режима. Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, ему вменяли статью о насильственных действиях сексуального характера.
В сообщении пресс-службы фигурант указан как Владимир Щ., полностью его фамилия не называется. Однако в августе 2025 года та же пресс-служба информировала о сексуальном насилии со стороны преподавателя суворовского училища В. Щекотова.
По версии следствия, педагог пригласил несовершеннолетнего суворовца к себе на дачу попариться в бане, где совершил «действия сексуального характера». Щекотов вину не признал.
Суд обязал обвиняемого выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Пресс-служба также уточняет, что после пятилетнего срока в колонии Щекотову ограничат свободу еще на полтора года.