Прокурор запросил 8 лет колонии для сотрудника Курчатовского института в Петербурге по делу о военных «фейках»
Новость
21 января 2026, 15:53

Прокурор запросил 8 лет колонии для сотрудника Курчатовского института в Петербурге по делу о военных «фейках»

Сторона обвинения попросила суд назначить 8 лет колонии общего режима технику Дмитрию Богмуту по делу о распространении военных «фейков» (часть 2 статьи 207.3 УК), сообщила «Бумага» со ссылкой на своего корреспондента в Гатчинском городском суде.

По версии следствия, с 23 марта по 21 июня 2023 года Богмут публиковал антивоенные материалы в интернете с рабочего места в Петербургском институте ядерной физики, который входит в состав Курчатовского института.

В частности, технику вменили пост с видео «Атака на Павлоград, как Путин готовится к оборонительной войне и подрывает боеспособность армии РФ» немецкой Deutsche Welle.

В апреле 2024 года Богмута отправили в СИЗО. Гатчинский городской суд рассматривает его уголовное дело с января 2025 года.

Журналисты обратили внимание, что на заседания по делу Богмута приходят люди в камуфляже, которые не дают активистам и другим слушателям попасть в зал суда.

Некоторые из слушателей получили угрозы после того, как их имена опубликовало госагентство ТАСС, назвав людей «проукраинскими активистами».

В частности, корреспондентка RusNews Элина Козич, которая оказалась в этом списке, рассказала, что среди оскорблений ей предлагали «сменить фамилию на Захохлину».