Осужденная из‑за фотографий бойцов РДК школьница из Петербурга сообщила, что силовики угрожали ей пытками после задержания
Новость
22 января 2026, 13:18

Осужденная из‑за фотографий бойцов РДК школьница из Петербурга сообщила, что силовики угрожали ей пытками после задержания

Силовики угрожали пытками задержанной по делу об оправдании терроризма школьнице Еве Багровой из Петербурга. Об этом стало известно на заседании Апелляционного военного суда, который утвердил приговор в четыре года воспитательной колонии для 17-летней девушки, сообщает RusNews.

По словам Багровой, ее допрашивали без законного представителя, угрожали пытать ее саму, а также ее отца и брата. RusNews пишет, что силовики показывали школьнице «фотографии, что с ней будет, если она не признается в том, в чем ее обвиняют».

«Мне показывали фотографию с избитым мужчиной и намекали, что я могу оказаться на его месте, если следователю не понравится то, что я скажу», — цитирует девушку издание SotaVision.

Дело против Багровой возбудили из-за фотографий бойцов «Русского добровольческого корпуса» Дениса Капустина и Алексея Левкина, которые появились на школьном стенде в Петербурге в декабре 2024 года с подписями «Заслуженный герой России». Еще 16-летнюю школьницу обвинили в оправдании терроризма и отправили в СИЗО, а затем перевели под домашний арест.

Приговор Багровой огласили в октябре 2025 года, но известно о нем стало только 20 января 2026-го. Тогда адвокат школьницы сообщил «Верстке», что суд назначил ей четыре года воспитательной колонии. Судя по карточке дела на сайте суда, ее также признали виновной в содействии террористической деятельности.

На заседании Апелляционного военного суда стало известно, что вторую статью Багровой вменили из-за расклейки других листовок, передает SotaVision. Обвинение также утверждает, что школьница «склоняла к участию в террористической деятельности» другого подростка, еще не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности. RusNews пишет, что изначально он признался в расклейке листовок, но в суде не подтвердил свои показания и сообщил, что на него тоже оказывали давление.

Защита Багровой утверждает, что девушка не совершала вменяемых ей преступлений, а на листовках не было ее отпечатков пальцев. Представитель прокуратуры сообщил на заседании, что вина школьницы подтверждается показаниями нескольких свидетелей. Слова Багровой о давлении и угрозах со стороны силовиков он назвал «необъективными», передает RusNews.