Кузбасского пенсионера оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о «пропаганде ЛГБТ» за гомофобные публикации
Новость
23 января 2026, 17:23

Кузбасского пенсионера оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о «пропаганде ЛГБТ» за гомофобные публикации

Центральный районный суд Прокопьевска оштрафовал на 100 тысяч рублей 66-летнего пенсионера Владимира Сугакова о делу о «пропаганде ЛГБТ». Об этом накануне сообщило областное управление МВД, «Медиазона» обнаружила карточку дела на сайте суда — протокол рассмотрели еще 14 августа 2025 года.

Судя по странице Сугакова «ВКонтакте», он придерживается консервативных взглядов, поддерживает вторжение в Украину и резко критикует ЛГБТ-людей. В посте от 12 мая 2025 года он, например, объяснял, почему использует слово «европедики». К посту он приложил несколько фотографий с прайдов, сейчас часть из них заблокирована Роскомнадзором на территории России.

Фото со страницы Владимира Сугакова

Именно за этот пост, по версии телеграм-канала «Кузбасс без экстремизма», Сугаков получил штраф. Однако «Медиазоне» пенсионер сказал, что изначально силовиков заинтересовало видео, которое он сам смонтировал — слайд-шоу фотографий с прайдов под песню Сергея Трофимова «Петушки».

«Я создал ролик с критикой ЛГБТ, но [полицейский] сделал скриншоты и отправил без пояснений, ну а суд разбираться не стал и выписал мне штраф. Изначально мне предъявили скриншоты с видео. Больше я ничего не видел. Я пробовал объяснить, но меня не слушали», — рассказал он.

По словам Сугакова, дело рассмотрели без него. При этом «Кузбасс без экстремизма» писал, что его доставили в суд после неявки. «Нет, не было никакого привода, я отказался ехать и все», — уточнил пенсионер. Он не стал обжаловать штраф, сказав, что он не «идиот», чтобы «бодаться с системой».