Генпрокуратура потребовала передать в доход государства билетную систему Leonardo, через которую продается около 80% авиабилетов в России
Новость
7 февраля 2026, 8:59

Генпрокуратура потребовала передать в доход государства билетную систему Leonardo, через которую продается около 80% авиабилетов в России

В Никулинский районный суд Москвы поступил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства имущества собственников «Сирена-Трэвел» — крупнейшего оператора системы бронирования билетов Leonardo. Соответствующая информация представлена в картотеке суда, на это обратило внимание издание РБК.

Иск к группе физических и юридических лиц был направлен 4 февраля. Среди них указаны гендиректор «Сирена-Трэвел» Михаил Баскаков, его сын Иннокентий, а также Расул и Ибрагим Сулеймановы, Константин Киви, Артур Суринов, Валерий Нестеров и другие частные лица. РБК пишет, что все они имеют доли в «Сирена-Трэвел» напрямую или через коммерческие структуры. Первое заседание назначено на 18 февраля.

В октябре 2025 года стало известно о задержании Ибрагима Сулейманова по делу о заказном убийстве экс-главы Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Георгия Таля в 2004 году и председателя профсоюза «Внуковский авиалиний» Геннадия Борисова в 1999 году. Как уточняет РБК, Сулейманова арестовал Басманный суд, но бизнесмен вину не признает.

Собеседник издания из числа ответчиков рассказал, что недвижимость лиц, перечисленных в иске, уже арестована. Физлицам, находящимся в России, запрещен выезд из страны. Такие меры, обращает внимание РБК, обычно вводят по антикоррупционным искам Генпрокуратуры.

«Сирена-Трэвел» — разработчик системы бронирования билетов Leonardo, которой пользуются крупнейшие российские перевозчики, в том числе «Победа», «Аэрофлот» и Red Wings. Систему также внедрили авиакомпании Армении, Кыргызстана, Беларуси и Венесуэлы. Издание «Важные истории» сообщало, что через нее продается 80% авиабилетов в России.

В работе системы неоднократно происходили сбои. Первый — днем 28 сентября 2023 года. Тогда авиакомпании просили приезжать в аэропорты заранее, так как регистрация шла вручную. Пассажиры не могли пользоваться сервисами покупки билетов или онлайн-регистрации. Несколько десятков рейсов были задержаны или отменены. «Ростех» объяснял сбой DDoS-атаками, которые «шли с территории нескольких стран, включая Украину».

В апреле 2024 года в офисе «Сирена-Трэвел» прошли обыски, которые связывали с атаками на инфраструктуру сервиса и сбоями в его работе. После этого в Хорошевский суд Москвы поступило ходатайство об аресте бывших вице-президентов компании «Сирена-Трэвел» Игоря Ройтмана и Александра Кальчука в качестве подозреваемых по делу об атаке на критическую информационную инфраструктуру России, повлекшей тяжкие последствия. В октябре 2025 года, как пишет РБК, суд прекратил уголовное дело за примирением сторон.