Пятерых сотрудников якутского МВД отправили в СИЗО по делу о пытках спустя 3,5 месяца после гибели задержанного
Новость
16 февраля 2026, 16:05

Пятерых сотрудников якутского МВД отправили в СИЗО по делу о пытках спустя 3,5 месяца после гибели задержанного

Якутский городской суд 5 февраля 2026 года отправил в СИЗО пятерых сотрудников уголовного розыска городского отдела полиции №3, которых обвинили в превышении полномочий с применением пыток, которое привело к смерти человека (часть 4 и 5 статьи 286 УК), сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, 10 октября 2025 года они пришли с обыском в дом в микрорайоне Марха по уголовному делу о незаконном обороте наркотиков. Полицейские задержали одного мужчину, привезли его в отдел полиции, где к нему применили пытки для получения показаний. 19 октября задержанный умер в больнице «от полученных телесных повреждений».

Сайт «СибЭкспресс» обратил внимание, что дата и место задержания в сообщении суда совпадают с обстоятельствами задержания 35-летнего мужчины по имени Вячеслав, у которого была инвалидность третьей группы и ампутированы часть ступней.

Сестра Вячеслава рассказывала изданию «Осторожно, новости» о том, что якутские полицейские проломили брату грудину во время задержания, а через неделю он умер от полученных травм.

«[На следственном эксперименте после пыток] они оказали на него моральное давление, чтобы он написал о том, что он получил эти травмы из-за собственного неудачного падения», — отмечала родственница умершего.

СК отчитался об уголовном деле о смерти мужчины только к 1 ноября, но при этом не стал уточнять, что к его гибели могут причастны сотрудники МВД.

Как заметил «СибЭкспресс», 5 февраля суд отправил в СИЗО Рустама Никифорова, Кэскила Винокурова, Леонида Голокова, Дмитрия Местникова и Афанасия Лукина. «Как минимум один из них — Лукин — точно имел отношение к работе в правоохранительных органах», — отмечает сайт.

«Медиазона» проверила места работы других арестованных через утечки из баз данных: 36-летний Никифоров, 27-летний Винокуров, 31-летний Голоков и 27-летний Местников действительно ранее работали в структуре управления МВД по Республике Саха.

На следующий день после отправления полицейских в СИЗО пресс-служба регионального МВД объявила о начале служебной проверки против своих сотрудников по факту превышения полномочий, но не стала называть их имена и уточнять, что они могли причинить травмы задержанному.

«При подтверждении вины указанных лиц, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке», — говорится в сообщении министерства.