Двоих подростков приговорили к шести с половиной и семи годам заключения по делу о поджоге леса под Читой по заданию «куратора»
Новость
20 февраля 2026, 9:39

Двоих подростков приговорили к шести с половиной и семи годам заключения по делу о поджоге леса под Читой по заданию «куратора»

2-й Восточный окружной военный суд огласил приговор несовершеннолетним Л. и Т. по делу о поджоге леса в Забайкалье по заданию «куратора» из Украины. О решении сообщила пресс-служба суда, а также краевые управления СК и прокуратуры.

16-летнему Л. назначили семь лет воспитательной колонии, однако с учетом неотбытого наказания по другому делу окончательный срок составит семь лет и пять дней заключения. Второго подростка в возрасте 17 лет приговорили к шести с половиной годам воспитательной колонии.

Их обоих признали виновными в теракте группой лиц (пункт «а» части 2 статьи 205 УК). Отдельно Л. также осудили по статье о содействии терроризму (часть 1.1 статьи 205.1 УК). Приговор по делу огласили сегодня, ранее обвинение просило приговорить несовершеннолетних к восьми с половиной и девяти годам заключения.

Об уголовном преследовании подростков стало известно в июле. По версии следствия, в июне Л. связался с неизвестным, который предложил ему за деньги «совершить террористические акты и диверсии путем избиения людей, поджогов железнодорожных локомотивов и релейных шкафов».

В ответ подросток, утверждало обвинение, предложил поджечь лес у поселка Атамановка в Читинском районе края. СК пишет, что за поджог «куратор» пообещал от 1200 до 2000 долларов, однако эти деньги фигуранты дела так и не получили. Затем несовершеннолетний привлек к участию в поджоге своего приятеля.

Позднее подростки приехали на территорию Читинского лесничества, Т. при помощи зажигалки поджег сухую траву и мох вблизи Атамановки, а Л. в это время, как пишет пресс-служба суда, «следил за обстановкой», чтобы предупредить друга, если кто-то будет идти в их сторону.

Лесной пожар у Атамановки начался 20 июня. По данным экстренных служб, за несколько дней огонь охватил порядка более двух тысяч гектаров леса. В результате полностью сгорело садовое товарищество «Локомотив» и дома в еще нескольких дачных кооперативах. К 24 июня под Читой прошли дожди, и пожары утихли.

Сначала по делу задержали волонтера Андрея Степаненко, который сам помогал тушить пожары в Забайкалье. Позже появилась информация, что он фигурирует в материалах в статусе свидетеля.. Вскоре после этого стало известно о задержании Л. и Т.

Обоих обвиняемых поместили в СИЗО. Мать одного из них Ксения Толстоженко в разговоре с изданием «ЗабТВ» говорила о применении пыток к сыну. Когда ее привезли к сыну в отдел МВД по Читинскому району на улице Гагарина, подросток «с избитым лицом» сказал ей, что после задержания его отвозили в лес.

«В каком-то, говорит, мама, лесу подключали провода к пальцам, вторые [провода] подключали к интимным местам. Он показывает, стоит плачет. Все колени [в следах]. Я прямо в кабинете сделала фотографии. На плечах, на бедрах есть фотографии в точках от этого всего. Зашел один следователь и женщина, психолог, видимо. Они сказали ему подписывать чистосердечное признание», — рассказала она журналистам.

В репортаже Толстоженко и участница тушения пожаров Наталья Секретова привели другую версию случившегося. По словам собеседниц «ЗабТВ», подростки переписывались с неизвестными, которые в начале предлагали им распространять закладки с наркотиками, а потом — поджигать лес. Тогда несовершеннолетние стали передавать данные о планируемых поджогах другим волонтерам, чтобы предотвратить возможные пожары.

Видео: «ЗабТВ»