Машиниста электрички обвинили в записи видео про зацепинг и общении с подростком, который проехался на поезде под его управлением
Новость
26 февраля 2026, 17:14

Машиниста электрички обвинили в записи видео про зацепинг и общении с подростком, который проехался на поезде под его управлением

Следственный комитет отчитался о завершении расследования дела о склонении несовершеннолетних к незаконной деятельности (часть 1 статьи 151.2 УК) против машиниста электрички.

По версии следствия, мужчина опубликовал в 2025 году десять видеозаписей, который могли «вовлечь молодежь в зацепинг» — нелегальный проезд на внешней части состава электропоезда.

«Один из подростков, увидев видеозапись, вступил в переписку с администратором аккаунта, который убедил его совершить поездку на внешних частях подвижного состава», — говорится в сообщении СК.

После этого, как считает следствие, несовершеннолетний проехался на электричке, которой же и управлял обвиняемый машинист, от станции Бирюлёво до станции Булатниково на Московской железной дороге.

Самого машиниста задержали еще осенью 2025 года. Тогда следствие утверждало, что мужчина не только публиковал видео про зацепинг, но и «координировал встречи группы несовершеннолетних на территории железнодорожных платформ».