Жительницу Подмосковья приговорили к пяти годам колонии за репосты публикаций Невзорова и «Соловьиного помета» в «Одноклассниках»
Новость
5 марта 2026, 17:19

Жительницу Подмосковья приговорили к пяти годам колонии за репосты публикаций Невзорова и «Соловьиного помета» в «Одноклассниках»

Королевский суд Московской области приговорил 59-летнюю жительницу региона Татьяну Якимову к пяти годам колонии по статье о «фейках» из-за репостов Александра Невзорова и «Соловьиного помета» в «Одноклассниках». Как сообщил корреспондент SOTAvision из зала суда, женщине также запретили администрировать сайты на три года.

Суд таким образом поддержал требования обвинения. Сторона защиты просила об условном наказании. Женщина признала вину и раскаялась. В последнем слове Якимова заверила, что «все осознала и раскаялась» и просила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Она также пообещала ухаживать за ранеными на войне в Украине бойцами «как за своими детьми». На свободе у нее на попечении также остается муж-инвалид, перенесший инфаркт, уточняет издание.

Якимова находилась в СИЗО с 20 июня 2025 года. В мае у нее провели обыски, а затем трижды арестовывали по административной статье о мелком хулиганстве, согласно постановлению от 8 мая, за нецензурную брань в общественном месте и попытку провокации на драку, игнорируя требования полиции. В спецприемнике женщина провела в общей сложности полтора месяца, однако это время в качестве отбытого наказания по делу о «фейках» ей не зачтут.

Поводом для возбуждения дела против Якимовой стали перепосты публикаций телеграм-каналов Невзорова и «Соловьиный помет» на закрытой странице в «Одноклассниках», где было лишь около 20 подписчиков. Как она объяснила в суде, увидев материалы о событиях в Буче, Якимова не поверила, что «русские способны на такое», и хотела разобраться, правда ли это. Она сохранила публикации на своей странице, чтобы «не потерять» их. Женщина утверждает, что перед задержанием страницу взломали неизвестные, которые обещали донести на нее в ФСБ.

Ранее издание сообщало, что Якимова родом из Николаевской области Украины, но в 2014 году она переехала в Россию и взяла новое гражданство. С начала полномасштабной войны семья женщины помогала российским военным. Однако затем в Украине погиб ее приемный сын и внук, после чего Якимова стала сомневаться в своей позиции по поводу войны.