Полицейская слила данные мужчины, у которого позже вымогали деньги под предлогом секса с подростком; ей дали штраф в 25 тысяч рублей
В Кемеровской области суд в Киселевске оштрафовал на 25 тысяч рублей младшего сержанта полиции Ксению Усачёву по уголовному делу о незаконном использовании персональных данных (часть 3 статьи 272.1 УК). На текст приговора от 29 января обратила внимание «Медиазона».
С 2023 года Усачёва работала помощницей оперативного дежурного в отделе полиции «Заводской». В частности, она отвечала за ведение учетно-регистрационной системы.
В августе 2025 года к Усачёвой в ее выходной день обратился знакомый с просьбой о помощи в поиске личных данных мужчины из Новокузнецка. Он сказал, что тот якобы избил и изнасиловал его знакомую.
После этого сотрудница полиции связалась со своим коллегой-оперативником, у которого был доступ к системе «ИБД-Р», и попросила его прислать данные на мужчину, который, как она сказала, «кое-что совершил» и мог быть «педофилом».
В итоге Усачева получила адрес регистрации и фотографию водительского удостоверения жителя Новокузнецка, которые она отправила своему знакомому.
Позже к новокузнечанину приехали двое парней, которые обвинили его в сексе с 16-летней девушкой по имени Ева. Мужчину вывезли в лесополосу на автомобиле, где у него потребовали деньги.
«Он сначала не хотел ничего отдавать, поскольку в половую связь с ней не вступал, но парни применяли к нему физическую силу, били его, поэтому он боялся их и отдал им денежные средства», — говорится в показаниях пострадавшего.
Житель Новокузнецка уточнил, что в июне 2025 года он познакомился с девушкой, с которой начал встречаться, но когда узнал, что ей нет 18 лет, прекратил общение и заблокировал ее номер. После этого в августе ему поступило сообщение от незнакомого номера: «Что у тебя за движения были с 16 летней девочкой?»
Ксения Усачева, которая раскрыла данные пострадавшего кузбассовца, свою вину признала и раскаялась. Суд при вынесении штрафа в 25 тысяч рублей указал, что у сотрудницы полиции есть малолетний ребенок. Также Усачевой запретили работать в полиции на 1,5 года и конфисковали ее телефон Honor 50.