В Ивановской области задержали мужчину по подозрению в подготовке подрыва российской авиатехники с помощью дрона
Новость
11 марта 2026, 12:20

В Ивановской области задержали мужчину по подозрению в подготовке подрыва российской авиатехники с помощью дрона

Силовики в Ивановской области задержали мужчину 1991 года рождения. Его подозревают в подготовке подрыва российской авиатехники с помощью дрона, сообщается на сайте Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В отношении задержанного жителя Владимирской области возбуждено уголовное дело. Ему вменяют госизмену, участие в диверсионном сообществе, прохождение обучения и подготовку взрывов для нанесения ущерба армии, а также незаконное хранение взрывчатки.

По версии следствия, подозреваемый через мессенджер WhatsApp связался с агентом Службы безопасности Украины, чтобы под его руководством подорвать авиационную технику. Для этого в Московскую и Калужскую области СБУ доставили дроны, взрывчатку и взрывные устройства с необходимым оборудованием. Мужчина забрал эти вещи и перевез в свою квартиру, где собрал взрывное устройство, а затем попрактиковался в управлении беспилотником.

Как утверждает ЦОС ФСБ, фигурант также для разведки неоднократно выезжал к аэродромам во Владимирской, Ивановской областях и в Москве. После задержания в Ивановской области сотрудники ФСБ изъяли из квартиры задержанного FPV-дроны, комплектующие, антенны, портативные видеокамеры, а также взрывчатые вещества, взрывные устройства, ноутбук и средства связи.