Присяжные признали экс‑сенатора Дмитрия Савельева виновным в покушении на убийство бывшего бизнес‑партнера
Коллегия присяжных заседателей в Тверском районном суде Москвы единогласно признала бывшего сенатора Дмитрия Савельева виновным в покушении на убийство бывшего бизнес-партнера. Об этом сообщила пресс-служба московских судов.
Присяжные также признали виновным по этому же делу Сергея Дюкова — криминального авторитета по прозвищу Дюк. «Коммерсант» пишет, что, по версии обвинения, он искал исполнителя убийства бывшего бизнес-партнера Савельева Сергея Ионова.
Савельева отправили в СИЗО в августе 2024 года. Его задержали, когда он вышел из зала заседаний Совета Федерации. До этого в Совфед поступило обращение генерального прокурора с просьбой снять с Савельева неприкосновенность, его сразу же удовлетворили.
По версии силовиков, Савельев и Ионов вместе владели компанией «Оптомониторинг», пишет «Коммерсант». Экс-сенатору принадлежали 40% этой фирмы через его помощницу Ирину Кудряшову. По ее словам, Савельев выделил Ионову на бизнес около 50-60 млн рублей, но компания не приносила прибыли, и в итоге сенатор потребовал от партнера передать ему долю в фирме, а затем инициировал против него дело о растрате командировочных.
Ионов, в свою очередь, обвинял Савельева в незаконном увольнении и отправлял жалобы в Совет Федерации, Следственный комитет, администрацию президента и губернатору Тульской области: предприниматель писал, что Савельев незаконно занимается бизнесом, будучи членом Совфеда. Тогда сенатор и решил убить Ионова, считает сторона обвинения.
По версии следствия, бизнесмена должны были убить в калужской колонии, где он отбывал срок по делу о растрате командировочных. Савельев обратился к своему знакомому — ветерану Афганской войны Юрию Нефедову, а тот — к своему троюродному брату, трижды судимому Дюкову. Друг последнего свел его с бывшим сотрудником ФСИН Сергеем Пестуновым. Тот обратился в ФСБ, и в итоге силовики инсценировали убийство Ионова.
Обвинение утверждает, что Савельев заплатил Нефедову за убийство 100 тысяч долларов. Нефедов заключил с прокуратурой досудебное соглашение, его дело выделили в отдельное производство.
Дюков частично признал вину. Савельев утверждал в суде, что не заказывал Ионова. По утверждению защиты экс-сенатора, Нефедов организовал убийство по своей инициативе, а 100 тысяч долларов у Савельева одолжил, чтобы помочь детям открыть бизнес.