Экс‑кандидатку в депутаты Коми приговорили к 6 годам за посты про окончание войны и операцию «Паутина»
Новость
16 марта 2026, 15:36

Экс‑кандидатку в депутаты Коми приговорили к 6 годам за посты про окончание войны и операцию «Паутина»

Судья 1-го Западного окружного военного суда в Петербурге Дмитрий Кислов приговорил экс-кандидатку в депутаты Коми Оксану Багирову к 6 годам колонии общего режима статье об оправдании терроризма. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Прокурор Денис Ожиндовский просил приговорить Багирову к шести годам колонии.

В последнем слове Оксана Багирова назвала уголовное дело сфабрикованным: «И все это в государстве, которое позиционирует себя как гуманное и справедливое, идет в соседнюю страну освобождать ее народ от гнета режима! И ровно в это же время своих граждан, женщин кидает за решетку, под каким-то совершенно надуманным предлогом».

Багирова также рассказала, что ее «буквально заваливают письмами неравнодушные люди». Последнее слово она завершила словами: «Из меня сделали преступника, якобы посягнувшего на жизнь одного из представителей этой власти, ведь их жизнь и благополучие важнее жизни нас, простых смертных. Я простая женщина, парикмахер из провинции, из далекого северного, маленького городка. Вот где Шойгу? И где я? И кто из нас двоих не защищен в этой жизни? Это скорее всего вопрос риторический».

Оксана Багирова участвовала в суде по видеосвязи из Сыктывкарского горсуда. Ее признали виновной в двух эпизодах оправдания терроризма.

Первый — репост текста из телеграм-канала «Колокол XXI», в котором прогнозируются события в России в случае победы Украины в войне, в том числе фразой: «Шойгу [отправят ]на виселицу». Второй — комментарий в телеграм-канале «Честная депутатка» об операции «Паутина». Комментарий Багирова закончила словами «Слава Украине».