У бывшего депутата‑единоросса из Краснодара забрали недвижимость и бизнес‑активы на 10 млрд рублей по требованию Генпрокуратуры
Новость
18 марта 2026, 23:28

У бывшего депутата‑единоросса из Краснодара забрали недвижимость и бизнес‑активы на 10 млрд рублей по требованию Генпрокуратуры

Ленинский районный суд Краснодара удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче государству недвижимости и бизнес-активов экс-депутата и бывшего заместителя председателя городской думы от «Единой России» Виктора Тимофеева, сообщила пресс-служба судов региона.

У депутата забрали полные доли в трех компаниях, 16 объектов недвижимости, 25 земельных участков и 7 транспортных средств — их общая стоимость оценивается в сумму больше 10 млрд рублей.

По версии Генпрокуратуры, Тимофеев в период депутатства «лоббировал интересы подконтрольных ему организаций для незаконного обогащения».

В частности, с 2011 по 2025 годы подконтрольные ему компании — «Кубаньгрузсервис» и «СпецТрансАвто» — получали муниципальные контракты на сумму более 5 млрд рублей. Так, в ноябре 2025 года «СпецТрансАвто» достался договор на перевозку детей за 516 млн рублей.

«Коррупционные доходы Тимофеев направлял на приобретение высоколиквидных объектов недвижимости, создание юридических лиц
и покупку иных активов, которые он распределил среди своих родственников и подконтрольных лиц», — говорится в сообщении судебной пресс-службы.

Виктор Тимофеев впервые избрался в думу Краснодара в 2005 году. С 2010 по 2018 годы он был вице-спикером думы Краснодара как член фракции «Единой России». С сентября 2025-го по февраль 2026 года Тимофеев был обычным депутатом, но уже от партии «Новые люди», отмечает «Коммерсант».

В прошлом году краснодарские суды изъяли и передали государству имущество на общую сумму в 76 млрд рублей, отчитался в марте исполняющий обязанности председателя краевого суда Алексей Шипилов.