Краснодарский суд приговорил 62‑летнего подполковника МЧС Украины, служившего в Мариуполе, к 14 годам колонии по делу о госизмене
Новость
19 марта 2026, 15:55

Краснодарский суд приговорил 62‑летнего подполковника МЧС Украины, служившего в Мариуполе, к 14 годам колонии по делу о госизмене

Краснодарский краевой суд приговорил 62-летнего Игоря Ломиногу к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене (статья 275 УК), сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

По версии обвинения, с ноября 2023-го по февраль 2024 года он сотрудничал с представителями Службы безопасности Украины: получил оборудование и настроил удаленный доступ к нему — что это была за техника, не уточняется.

«[Оборудование] планировалось в дальнейшем использовать при совершении диверсионно-террористических актов на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ломиногу задержали в июне 2024 года. Его обвинили по статье о тайном сотрудничестве с иностранной организацией или государством (275.1 УК).

Приговор по этому делу сначала вынесли еще в ноябре 2024 года, в декабре он вступил в силу.

В апреле 2025-го в краевой суд поступило ходатайство о разъяснении неясностей при исполнении приговора: требование удовлетворили, однако его содержание неизвестно.

В декабре дело Ломиноги по этой же статье снова поступило в Краснодарский краевой суд. Судя по всему, во время второго процесса ему заменили статью обвинению на более тяжкую — госизмену. Новый приговор огласили 18 марта.

Игорь Ломинога — выпускник авиационного училища в городе Васильков Киевской области Украины. Об этом он рассказывал на форуме выпусников учреждения, заметила «Медиазона».

«Выпускник ВВАТУ 1984 года, 12-я рота, 127 КО. Служил в авиации, а ушел на пенсию из рядов МЧС Украины», — писал в 2011 году мужчина под ником LomLom.

После учебы Ломинога работал в структуре управления МЧС Украины в Донецкой области. В 2008 году он служил на территории Мариуполя, говорил мужчина на другом авиафоруме. Судя по фотографии на личной странице в «Одноклассниках», Ломинога ушел на пенсию в звании подполковника службы гражданской защиты.

В декабре 2002 года спасатель получил орден «За мужество» II степени за ликвидацию стихийного бедствия на территории Крыма, когда полуостров пострадал от ливней и селей.

Судя по тому, что Ломиногу судили по статье о госизмене, а не шпионаже, это говорит о том, что у мужчины на момент задержания было российское гражданство.

Фото: личная страница Игоря Ломиноги в «Одноклассниках»