В Москве принявшую ислам тиктокершу арестовали на 10 суток по протоколу о возбуждении ненависти из‑за поста про религию в телеграме
Новость
26 марта 2026, 16:21

В Москве принявшую ислам тиктокершу арестовали на 10 суток по протоколу о возбуждении ненависти из‑за поста про религию в телеграме

Таганский районный суд Москвы назначил 10 суток административного ареста Веронике Герасимовской — блогерше, известной по псевдониму nickigeser. Внимание на решение суда обратил телеграм-канал «Осторожно, новости».

Девушку признали виновной в возбуждении ненависти (статья 20.3.1 КоАП). Протокол на нее составили из-за поста в Telegram, в котором сотрудники Центра «Э» и прокуратуры усмотрели «негативную оценку человека и группы лиц по признакам отношения к религии» и «пропаганду исключительности и превосходства одной религиозной группы над другими».

Судя по постановлению, поводом для протокола стал пост, опубликованный в телеграм-канале Герасимовской 24 января. Тогда девушка выложила скриншоты из твиттера другой блогерши со списком стран с «самыми высокими уровнями» проституции, алкоголизма и убийств, а также список «самых опасных банд» и «крупнейших наркокартелей». На скриншотах около каждой страны из этих списков в скобках было указано «их религиозное большинство / религиозная принадлежность» — в основном христианство.

Как заметили «Осторожно, новости», ранее Герасимовская была частью тикток-хауса, а затем приняла ислам и стала работать в сфере недвижимости. В своем блоге девушка в том числе рассказывала о сложностях жизни русской мусульманки и собирала деньги на поддержку жителей сектора Газа.

Во время заседания Герасимовская признала вину и пояснила, что «допустила совершение административного правонарушения по невнимательности». По словам девушки, она «не вкладывала в нее (публикацию — МЗ) смысл превосходства одной религиозной группы над другими», а в своем телеграм-канале наоборот «поддерживает атмосферу терпимости и принятия всех религий».

На телеграм-канал Герасимовской подписаны около 5,5 тысячи пользователей, в TikTok у нее более 2,6 млн подписчиков, в Instagram — около 525 тысяч.