В Москве автора пабликов с мемами о политике отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма
Новость
2 апреля 2026, 23:27

В Москве автора пабликов с мемами о политике отправили в СИЗО по делу об оправдании терроризма

Зюзинский районный суд Москвы отправил в СИЗО Федора Грудина, против которого возбудили дело об оправдании терроризма. «Медиазона» обнаружила это в картотеке суда.

Из опубликованного постановления известно только, что москвича задержали вчера, 1 апреля. Тогда же было возбуждено и само дело (часть 2 статьи 205.2 УК).

Грудину 30 лет. Он был автором нескольких пабликов во «ВКонтакте» с мемами о политике. Так, его паблики с «антиватной сатирой» под названием ССВОК, у которых было несколько тысяч подписчиков, были заблокированы на территории России по требованию Генпрокуратуры в 2022 году. В еще одном паблике с мемами про капитализм и коммунизм, который перестал обновляться, осталось почти 7 тысяч подписчиков.

Грудин удалил свою персональную страницу. После начала полномасштабной войны, согласно сохранившимся копиям, автор пабликов с мемами ставил себе на аватарку фото Дарьи Треповой на фоне коловрата и рисунок расстрелянного на камеру бойца ВСУ. Также остались доступны несколько статей, которые Грудину посвятили авторы других сатирических пабликов.

Осенью 2025 года москвич подвергся серии «карусельных арестов»: ему дважды назначили по 15 суток ареста под предлогом того, что он якобы матерился в отделе МВД и отказался предъявить паспорт (статьи 20.1 и 19.3 КоАП).

Еще пять суток ареста, как писало издание «Осторожно, новости», Грудину тогда назначили из-за того, что он под ником «Савва Федосеев» скинул в телеграм-чат на 45 человек дизайн логотипа для легиона «Свобода России», воюющего на стороне Украины. Это сочли демонстрацией символики запрещенной организации (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Его также пытались оштрафовать по статье о «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП), но судья вернула протокол из-за нарушения сроков давности.