Глава СК Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» интервью Юрия Дудя с основателем РДК Денисом Капустиным
Пресс-служба Следственного комитета сообщила, что глава ведомства Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку действиям Юрия Дудя», который вчера опубликовал интервью с основателей «Русского добровольческого корпуса» Денисом Капустиным.
«В видеоролике высказываются положительные оценки запрещенным человеконенавистническим идеологиям, имеются признаки популяризации насильственных действий в отношении людей по национальному признаку», — сообщается в пресс-релизе СК.
В ведомстве также подчеркнули, что Капустина заочно приговорили в России к пожизненному заключению «за преступления против общественной безопасности и государственной власти». Приговор ему огласили еще в 2023 году — дело связано рейдами РДК в Брянскую область.
Само интервью вышло на канале Юрия Дудя вчера. В видеоролике журналист обсуждает с Капустиным его взгляды, симпатии национализму и деятельность «Русского добровольческого корпуса», который воюет на стороне Украины и признан в России террористической организацией. Вместе с этим они также общались на тему инсценировки смерти Капустина, которая произошла в конце 2025 года.
Скриншот из интервью Юрия Дудя с Денисом Капустиным