Суд в Якутске оштрафовал экс‑главу штаба Надеждина за репост пятилетней давности с требованием освободить Навального
Суд в Якутске оштрафовал на 2 тысячи рублей активиста и экс-главу городского штаба Бориса Надеждина Алексея Попова по протоколу о демонстрации экстремистской символики (статья 20.3 КоАП). Об этом сообщили «Осторожно, новости» со ссылкой на самого Попова.
Сам активист рассказал в своем телеграме, что протокол на него составили после заявки на проведение митинга против блокировок и интернет-цензуры.
«На моей странице во ВК, нашли репост от 2021 года с просьбой освободить всем известного политзаключённого и моего тëзку Алексея, признанного государством экстремистом и террористом», — написал он.
Ранее Алексея Попова задержали перед серией акций против блокировки телеграма 29 марта по всей России. Он провел двое суток в отделе МВД, после чего ему вменили административную статью о неповиновении требованиям сотрудника полиции (19.3 КоАП).
Наказания по протоколам о пропаганде экстремистской символики — один из способов давления на политических активистов перед избирательными кампаниями, чтобы те не могли выдвигать свои кандидатуры как минимум в течение года.