Русская служба «Би‑би‑си»: власти хотят сделать ограничения мобильной связи в Москве «более мощными» перед 9 мая
В Москве планируют сделать ограничения связи «более мощными» перед празднованием Дня Победы. Об этом сообщает Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на два источника в среде телекоммуникаций.
По словам собеседников издания, власти хотят ограничить всю мобильную связь 5, 7 и 9 мая — в эти дни проблемы могут возникнуть даже с отправкой смс и работой сайтов, включенных в «белый список». Как пишет «Би-би-си», ограничения связи будут действовать не только в центре столицы, но и в пределах МКАД.
В прошлом году перед Днем Победы в Москве и других городах уже возникали проблемы с связью. Тогда россияне жаловались на нерабочие банкоматы и трудности с оплатой покупок и вызовом такси. Операторы связи сообщали, что проблемы в работе интернета не связаны с неполадками на их стороне.
Ограничения связи наблюдались на фоне репетиций Парада Победы и атак украинских беспилотников по различным регионам. Из-за перебоев в работе интернета «Яндекс Карты» посоветовали москвичам скачать офлайн-карту города, позднее власти рекомендовали россиянам пользоваться наличными при оплате покупок.
Сбои в работе мобильного интернета — особенно в Москве — происходили и в 2026 году. Например, 10 апреля жителям столицы разослали уведомления об отсутствии связи в некоторых районах города. До этого аналогичные жалобы поступали в марте, причем не только из Москвы, но и из других городов.