ФСБ отчиталась о задержании двух человек, устроивших «акции устрашения» у квартир сотрудников Роскомнадзора в Москве
Силовики задержали двух жителей Москвы, подозреваемых в проведении «акций устрашения» у квартир сотрудников Роскомнадзора. Об этом сообщили в Следственном комитете и ФСБ.
В ФСБ утверждают, что молодых людей через Telegram завербовали украинские спецслужбы «под легендой осуществления работы в детективном и коллекторском агентствах». По заданию «куратора» 28 апреля задержанные провели «акции устрашения» по адресам четырех руководителей Роскомнадзора, добавили в ведомстве.
В СК указали, что один из задержанных — несовершеннолетний. В этом ведомстве утверждают, что молодые люди разместили на входных дверях квартир сотрудников Роскомнадзора «молотки со следами жидкости бурого цвета». При этом в релизе СК речь идет о троих работниках РКН, а не четверых.
На видео ФСБ один из задержанных говорит, что познакомился в Telegram «с неким Игорем, который представился частным детективом». «Я выполнял поручения, где надо следить за людьми. Потом мы начали работать на коллекторское агентство, как он заявил. Он дал мне задание обмочить молотки в бутафорскую кровь и повесить по пяти адресам сотрудников Роскомнадзора из-за его ненависти к ним, за их блокировки», — сообщил силовикам молодой человек.
Второй задержанный сказал, что задание развесить молотки на дверях получил его брат. По словам молодого человека, им заплатили за это.
Против задержанных возбудили уголовное дело о хулиганстве.
24 апреля ФСБ отчиталась о задержании семи подозреваемых в подготовке теракта против руководителя Роскомнадзора в Москве. Одного из молодых людей силовики застрелили при задержании. После этого на связь перестали выходить четверо участников сообщества «Алый лебедь», подававших заявки на акцию против интернет-цензуры.