Главу иркутского отделения «Яблока» Григория Грибенко вновь арестовали — на этот раз на 10 суток
Суд в Иркутской области арестовал главу регионального отделения «Яблока» Григория Грибенко на 10 суток по новому административному делу. Об этом сообщил активист Павел Харитоненко.
Как отмечает Харитоненко, заседание по делу прошло сегодня — об аресте Грибенко рассказал своей жене во время телефонного звонка. По какой точно статье члену «Яблока» назначили наказание, пока не известно.
Грибенко арестовали 24 апреля на 12 суток по протоколу об отказе водителя от медицинского освидетельствования. Решение тогда принял мировой суд в Шелехове, позже арест утвердили, исключив из постановления требование об обследовании и лечении в наркодиспансере.
Еще 10 апреля сотрудники ДПС остановили машину Грибенко и принудительно увезли его на медицинское освидетельствование. Силовики утверждали, что политик находится в состоянии опьянения. В наркодиспансере, куда Грибенко отвезли силовики, у него взяли анализы и сказали ждать результатов в течение пяти дней. После этого политик обратился в частную лабораторию для проверки на наркотики.
Результаты независимой лаборатории, полученные в тот же день, показали, что следы наркотиков в анализе члена «Яблока» отсутствуют. При этом результаты исследования, которое проводили в наркодиспансере по требованию силовиков, выявили в организме следы запрещенных веществ.
Харитоненко писал, что изначально от Грибенко требовали сдать анализ прямо в полиции, но политик отказался, поскольку отделе МВД нет медиков и невозможно нормально промаркировать анализы. В итоге на него составили протокол об отказе от медицинского освидетельствования. Тогда же сообщалось, что на активиста завели дело о неповиновении силовикам.
Протокол о неповиновении полиции на Грибенко дважды — 24 апреля и 5 мая — подавали в Шелеховский городской суд Иркутской области. Оба раза судья возвращала материалы дела. Предположительно, сегодняшний арест связан с этим административным делом, которое силовики могли доработать и в третий раз подать на рассмотрение в суд.
Ранее Грибенко вместе с актистом Павлом Харитоненко подавал заявки на проведение в Иркутске митинга против интернет-блокировок в России.