Госдума разрешила Путину «привлекать» военных для «защиты» арестованных за рубежом россиян
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении разработанные Минобороны поправки, которые расширяют основания для применения Вооруженных сил за рубежом.
В законе «Об обороне», где приводится список таких оснований, есть упоминание, что привлечение военных «не по их предназначению» производится «президентом в соответствии с федеральными законами».
Минобороны решило сделать приписку, что к таким случаям относится «защита граждан РФ», арестованных «во исполнение решений судов иностранных государств <…> без участия РФ» или «международных судебных органов, компетенция которых не основана на международном договоре РФ или резолюции Совета безопасности ООН, принятой в рамках реализации полномочий, предусмотренных главой VII устава ООН».
Подобная формулировка ранее уже была в принятом в конце 2025 года законе, запретившем исполнять в России решения таких судов.
К таким судебным органам в том числе относится Международный уголовный суд в Гааге (учрежден на основе Римского статута). В 2023 году он выдал ордер на арест самого Путина, а также детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.
Также под описание попадают судебные трибуналы без мандата Совета безопасности ООН. Так, в прошлом году Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании специального трибунала для расследования действий властей России из-за вторжения в Украину. Сам он еще не был учрежден.
Прямой резолюцией Совбеза в рамках главе VII были созданы трибуналы по бывшей Югославии (МТБЮ) и Руанде (МТР). Россия и Китай входят в пятерку постоянных членов Совета безопасности и обладают правом вето на его резолюции.
«Ведомости» называли поправки Минобороны России аналогом американского закона ASPA, который был принят Джорджем Бушем-младшим после начала работы Международного уголовного суда в 2002 году. Он запрещает сотрудничество с МУС и разрешает президенту США «использовать все доступные и необходимые средства» для освобождения граждан США, задержанных по ордеру МУС.