В России против бывшего министра обороны Великобритании возбудили дело об «оправдании терроризма»
Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего министра обороны Великобритании Бена Уоллеса по обвинению в «оправдании терроризма» (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом стало известно «Медиазоне».
Заседание по ходатайству следствия состоялось еще в середине ноября 2025 года, но публично о нем не сообщалось. Спустя два месяца розыскная карточка Уоллеса появилась на сайте МВД России.
Следственный комитет не отчитывался об уголовном деле против Уоллеса, поэтому формально причины для его возбуждения неизвестны. Но за полтора месяца до заочного ареста депутат Госдумы от оккупированного Крыма Михаил Шеремет призывал объявить бывшего главу Минобороны Великобритании в розыск.
Поводом для этого обращения стало выступление Уоллеса на Варшавском форуме по безопасности 30 сентября: «Мы должны помочь Украине дальнобойным оружием, чтобы сделать Крым непригодным для жизни. Мы должны задушить Крым». В частности Уоллес предлагал ударить немецкими ракетами Taurus по Крымскому мосту.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда назвал слова бывшего чиновника «глупыми».
Бен Уоллес возглавлял британское Министерство обороны с 2019 по 2023 годы, а до тех пор был министром госбезопасности. В 2025 году он вошел в совет директоров энергетической компании AIS.
О том, кого еще разыскивают российские власти, вы можете узнать в очередном обновлении базы розыска на сайте «Медиазоны».