Суд прекратил производство по иску Генпрокуратуры к сенатору Ахмату Салпагарову об изъятии земель нацпарка в Карачаево‑Черкесии
Новость
14 мая 2026, 22:44

Суд прекратил производство по иску Генпрокуратуры к сенатору Ахмату Салпагарову об изъятии земель нацпарка в Карачаево‑Черкесии

Никулинский районный суд Москвы в связи с мировым соглашением прекратил производство по иску Генпрокуратуры, требовавшей национализировать имущество сенатора от Карачаево-Черкесии Ахмата Салпагарова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из участников процесса.

В пресс-службе Мосгорсуда уточнили, что производство по иску также прекратили в отношении бывшего главы Карачаевского городского округа Сапарбия Лайпанова, а также 26 их с Салпагаровым доверенных лиц и пяти аффилированных организаций. Генпрокуратура сохранила требования к трем людям, указывает «Интерфакс».

Об иске Генпрокуратуры стало известно в конце марта. Тогда ведомство потребовало обратить в доход государства земли Тебердинского национального парка. По версии ведомства, в 2000-х годах Салпагаров с помощью Лайпанова незаконно получил их по цене в сотни раз ниже рыночной. Позднее на территории нацпарка построили гостиницы и другие объекты.