На 17‑летнего юношу завели дело о покушении на диверсию из‑за попытки поджога вагона с грузом в Новосибирской области
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Ставропольского края по статье о покушении на совершение диверсии. Как утверждает пресс-служба ведомства, преступление должно было произойти в Новосибирской области.
По версии следствия, 14 мая на станции «Инская» юноша, заранее купивший горючую жидкость, пытался поджечь стоявший на путях вагон и груз в нем. Следователи считают, что он действовал «по указанию неустановленных лиц, представившихся сотрудниками правоохранительных органов».
Как уточняет пресс-служба транспортной полиции Сибирского федерального округа, юноша стал жертвой мошенников, приславших ему в мессенджере вредоносные ссылки и взломавших его аккаунт на «Госуслугах». Затем они связались с ним под видом сотрудников российских спецслужб и убедили его отправиться в Новосибирскую область для совершения поджога.
Выполнить задачу ему не удалось «ввиду недостаточной интенсивности горения», подчеркивают в пресс-службе СК. После этого юношу задержали сотрудники транспортной полиции.