Экс‑депутата из Марий Эл оштрафовали за цитирование новости «Идель.Реалий» в телеграме
Суд в Йошкар-Оле оштрафовал на пять тысяч рублей эмигрировавшего экс-депутата городского собрания Антона Соколова по протоколу об участии в деятельности «нежелательной» организации (статья 20.33 КоАП). На решение от 4 мая обратила внимание «Медиазона».
В качестве нарушения Соколову вменили публикацию от 16 февраля и связь с корпорацией «Радио Свобода».
В этот день экс-депутат опубликовал в своем телеграм-канале «Соколов из Марий Эл» текст новости «Идель.Реалий» — регионального проекта, входящего в структуру «Радио Свобода» — о приговоре 45-летнему активисту Сергею Мамаеву по делу об участии в штабе Алексея Навального.
В апреле Антона Соколова оштрафовали также на пять тысяч рублей за интервью «нежелательному» телеканалу «Дождь» — в нем он рассказал о своей работе в транспортной скорой помощи в Германии.
После начала полномасштабной войны в Украине Соколов, будучи депутатом горсобрания Йошкар-Олы, подписал обращение против боевых действий. В 2023 году ему пришлось уехать из России. В январе 2024-го Минюст внес депутата в реестр «иностранных агентов».