Двоих подростков 16 и 17 лет отправили в СИЗО по делу о попытке диверсии на железной дороге в Алтайском крае
В Алтайском крае в СИЗО отправили двоих подростков 16 и 17 лет, которых задержали по подозрению в попытке совершения диверсии на железной дороге около Бийска. Об этом сообщила пресс-служба федерального СК.
По версии следствия, 16 мая несовершеннолетние за деньги от «куратора в сети Интернет» подожгли релейный шкаф. Пожар потушили сотрудники транспортной организации, а сам поджог не повлиял на движение поездов.
Это уже не первая попытка поджога на железной дороге в Бийске в 2026 году: в феврале ФСБ задержала 18-летнюю девушку по подозрению в поджоге релейного шкафа, однако ей вменили более тяжкую статью — о попытке совершения теракта (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК).