Власти ЛНР рассказали о не менее чем 16 погибших и 42 пострадавших из‑за удара ВСУ по Старобельску
Новость
23 мая 2026, 13:09

Власти ЛНР рассказали о не менее чем 16 погибших и 42 пострадавших из‑за удара ВСУ по Старобельску

Количество погибших из-за атаки украинских беспилотников на Старобельск в самопровозглашенной ЛНР выросло до 16. Еще минимум 42 человека получили ранения, 5 девушек числятся пропавшими без вести. Об этом сообщили в МЧС России.

Ранее назначенный Россией глава ЛНР Леонид Пасечник опубликовал список пострадавших. На момент публикации в списке было 11 погибших — восемь девушек и трое парней в возрасте от 18 лет до 21 года — и 41 раненый. Среди пропавших — десять девушек 2003, 2006, 2007 и 2008 годов рождения.

Пасечник отмечал, что погибшие и пострадавшие — студенты местного колледжа. Атаку беспилотников на город, которая произошла в ночь на 22 мая, он назвал «целенаправленной» и «террористической». Власти ЛНР сообщали, что под ударом тогда оказались общежитие и учебный корпус Старобельского колледжа.

Российские власти утверждали, что рядом с колледжем не было военных объектов, а сам удар не был случайным и не мог стать результатом ошибки, поскольку беспилотники били в одно и то же место несколько раз. Вчера Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения по «ответу» на эту атаку.

В Генштабе ВСУ настаивают, что украинские военные поразили в Старобельске подразделение Центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон». Это подразделение занимается покупкой дронов, обучением операторов БПЛА и разработкой тактики использования беспилотников. Слова об ударах по гражданским объектам власти Украины назвали «манипулятивной информацией».

Обновлено в 16:00. Уточнено количество погибших и пострадавших в результате атаки. В связи с этим заголовок новости был изменен.