У северных берегов Франции задержали судно российского «теневого флота»
Военно-морские силы Франции задержали подсанкционный танкер Tagor, следовавший из России. Как сообщил президент Эммануэль Макрон, это произошло в воскресенье утром.
По его словам, операция была проведена при поддержке Великобритании — «в соответствии с морским правом».
«Недопустимо, чтобы суда обходили международные санкции, нарушали право моря и финансировали войну, которую Россия ведет против Украины уже более 4 лет. Эти суда, которые не соблюдают даже самые элементарные правила морской навигации, представляют также угрозу для окружающей среды и безопасности всех», — написал Микрон в твиттере.
Куда именно следовал танкер Tagor, неизвестно. Согласно данным сервиса VesselFinder, в конце мая судно вышло из порта Мурманска и находилось близ берегов Норвегии.
Tagor находится под санкциями Евросоюза, Великобритании, Швейцарии, США и Украины.