Бывшего замглавы «Роснано» Андрея Малышева заочно приговорили к 12 годам колонии по делу о хищении
Мещанский районный суд Москвы заочно приговорил бывшего заместителя главы госкорпорации «Роснано» Андрея Малышева к 12 годам колонии по делу о хищении более одного миллиарда рублей, сообщил корреспондент ТАСС из зала суда.
Малышеву вменяли растрату в особо крупном размере и особо крупное мошенничество в сфере кредитования. Суд также назначил ему штраф в размере 1,5 миллиона рублей и запрет занимать руководящие должности в госкорпорациях и коммерческих организациях в течение трех лет. Поскольку Малышев находится за пределами России, срок наказания начнется с момента его экстрадиции в Россию или задержания в другой стране.
Малышев проходил фигурантом по делу вместе с бывшим главой «Роснано» Леонидом Меламедом и бывшим финансовым директором госкорпорации Святославом Понуровым. Однако дело в отношении них прекратили из-за истечения срока давности. Малышева, который покинул Россию, объявили в розыск.
По версии следствия, Меламед привлек фирму для оказания консультационных услуг, в которых не было необходимости. В 2008 году Понуров, тогда председатель тендерного комитета, в сговоре с Меламедом обеспечил победу в конкурсе фирме «Алемар». После этого он разработал проект договора об оказании услуг, который подписал Малышев. Все последующие акты приемки согласовывал Понуров и утверждал Малышев.
Затем, по информации следствия, Понуров подписывал все счета к оплате. Всего с февраля по июль 2009 года так были потрачены более 226 миллионов рублей. При этом фирма «Алемар» не выполнила работы, а также с нарушением сроков представила переоформленные инвестиционные проекты, которые ранее разработали сотрудники госкорпорации.