Уроженца Курска приговорили к 16 годам колонии строгого режима по делу о госизмене
2-й Западный окружной военный суд в Москве приговорил 23-летнего уроженца Курска Даниила Павлова к 16 годам колонии строгого режима и штрафу в 40 тысяч рублей по статьям о госизмене, участии в деятельности террористической организации и отмывании денег, сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.
Прокуратура запрашивала молодому человеку 20 лет колонии.
Павлов находится под стражей с 9 июня 2025 года. Процесс проходил в закрытом режиме. Подробности обвинения неизвестны, но вменяемые Павлову статьи и озвученный судьей список вещдоков указывают на то, что дело может быть связано с «Русским добровольческим корпусом» или легионом «Свобода России», члены которых воюют на стороне Украины.
Судья постановил конфисковать у Павлова квадрокоптер, нож с ножнами, бронежилет, радиостанцию, походные столовые приборы, тактические перчатки и другую походную экипировку, а также 20 тысяч рублей, полученные «в результате преступной деятельности». Сим-карту, держатель сим-карт, контактную ленту и четыре шеврона суд решил уничтожить.