МИД связал взрыв в ресторане в Москве с попыткой Украины «припугнуть итальянцев, работающих в России»; власти Италии назвали это «чушью»
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни прокомментировал заявление российского МИДа, который связал взрыв в итальянском ресторане Balzi Rossi в Москве с попыткой Украины «припугнуть итальянцев, работающих в России».
Таяни назвал версию российских властей «полной чушью», его слова приводит издание Ansa. «Зачем украинцам запугивать итальянцев?» — добавил он и напомнил, что власти Италии выступают против российского вторжения в Украину.
Взрыв на входе в итальянский ресторан Balzi Rossi, расположенный в высотке на Кудринской площади в Москве, произошел вечером 1 августа. В результате погибли пятеро человек, а 19 получили ранения. Сообщалось, что в тот день в ресторане отмечали праздник в честь «генерала».
2 августа посольство России в Италии опубликовало комментарий в связи с произошедшим. В сообщении утверждалось, что взрыв организовали власти Украины — они, согласно тексту, «хотели припугнуть итальянцев, работающих в России, показать им, что они тоже под прицелом».
«Кровавые щупальца террористической банды Зеленского дотянулись до итальянского ресторана "Balzi Rossi" в Москве. Только благодаря бдительности и самоотверженной верности своему профессиональному долгу сотрудника российской службы безопасности не пострадали шеф-повар из Неаполя К. Альфьери и члены его команды», — утверждалось в пресс-релизе посольства.
«Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники писал, что взрыв произошел у входа в ресторан — согласно предварительной информации, женщина-курьер пыталась пронести в здание посылку, однако ее остановил охранник. Он решил осмотреть коробку, после чего произошел взрыв. Женщина и охранник погибли на месте.
Газета утверждает, что бомбу подорвали дистанционно — Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт. Проект «ВЧК-ОГПУ» писал, что в день взрыва ресторане праздновали 55-летие генерала Александра Чайко, которого в мае назначили главнокомандующим Воздушно-космическими силами России.