Спутниковые снимки показали удары по заводам в Самаре, где делают ракеты «Союз» и ремонтируют бомбардировщики Ту‑95
Новость
18 августа 2026, 15:44

Спутниковые снимки показали удары по заводам в Самаре, где делают ракеты «Союз» и ремонтируют бомбардировщики Ту‑95

Спутниковые снимки, опубликованные украинскими телеграм-каналами Exilenova+, и Supernova+, показали места попадания ракет «Фламинго», в ночь на 15 августа ударивших по промышленной площадке в Самаре. На снимке видно две зоны поражения: одна пришлась на цех РКЦ «Прогресс», где в том числе собирают ракеты «Союз», вторая — в здание завода «Авиакор», где ремонтируют стратегические бомбардировщики Ту-95.

На снимках четко видно два места удара, а пострадавшие цеха двух предприятий стоят стена к стене. Одна ракета попала по цеху РКЦ «Прогресс» (предприятие входит в госкорпорацию «Роскосмос»). На этом заводе собирают ракету-носитель «Союз-2.1»: она используется как для гражданских, так и для военных запусков.

В марте и июле 2026 года с космодрома «Плесецк» были запущены две ракеты «Союз», каждая из них вывела на орбиту по 16 спутников «Рассвет» российского «Бюро 1440». Эти спутники должны стать «аналогом Starlink» и обеспечивать бесперебойный доступ в интернет. После того, как Starlink отключил свои терминалы для неавторизованных пользователей на территории Украины, российские войска лишились доступа к этому сервису, что отразилось на возможности ВС РФ наносить дальнобойные удары и развивать наземных роботов (НРК).

Удар второй ракетой пришелся по заводу «Авиакор». На этом предприятии до распада СССР производили гражданские Ту-154 и стратегические бомбардировщики Ту-95. В 1999 году завод перешел под контроль олигарха Олега Дерипаски. В 2000-х «Авиакор» лишился основного объема работ из-за вывода из эксплуатации самолетов Ту-154. Совместный проект производства нового самолета Ан-140 прекратился в 2015 году из-за аннексии Крыма, так как разработкой занималось киевское АНТК «Антонов», а производством компонентов — авиазавод в Харькове и моторостроительный завод в Запорожье.

В 2015 году «Авиакор» заключил контракт с министерством обороны на ремонт и модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-95, при этом основные работы по «глубокой» модернизации до модели Ту-95МСМ велись на заводе «Туполева» в Москве.

Делегация «Единой России» позирует на фоне бомбардировщиков Ту-95 в цеху «Авиакора»

Значительная часть «Авиакора», в том числе и соседний с пострадавшим от удара цех, явно заброшена и не используется десятилетиями. При этом для ремонта и финальной сборки самолетов использовался соседний цех (на фото выше), он от ударов не пострадал.