Школьника из Воронежа приговорили к семи с половиной годам колонии по делу о совершении диверсий по заданию РДК
2-й Западный окружной военный суд приговорил к семи с половиной годам колонии общего режима 18-летнего учащегося школы в Воронеже по статьям о госизмене, диверсии и участии в террористической организации. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.
По версии следствия, школьник придерживался «радикальных проукраинских взглядов», выступал против российских властей, их политики и войны в Украине. В декабре 2024 года, как считают следователи, он связался с представителями «Русского добровольческого корпуса», который российские власти считают террористической организацией. Он попросил о вступлении в РДК, получил согласие и передал персональные данные, говорится в сообщении суда.
С декабря 2024-го по май 2025 года юноша выполнял задания в интересах Украины и за деньги, утверждают следователи. По их мнению, в феврале 2025 года он получил задание найти потенциальные объекты для диверсий в Воронеже. После этого школьник пришел к электрической подстанции, сделал фотографии и видеозапись окружения, отправив их представителям РДК.
Спустя месяц юноша прибыл к железнодорожной станции «Воронеж-Курский», где нашел снегоуборочный поезд на отстойном железнодорожном пути. Представители РДК предложили совершить поджог, утверждают следователи. Они считают, что школьник сам изготовил зажигательную смесь и залил ее в стеклянные бутылки, а 6 марта 2025 года поджег снегоуборочный поезд, нанеся ущерб на сумму 1 610 рублей 87 копеек. За это ему перевели на карту 89 333 рубля, утверждает следствие.
Очередное задание поступило в апреле 2025 года — собрать сведения о транспорте российских военных. Для этого он следил за двором многоквартирного дома и сделал фотографии прилегающей территории, но не обнаружил автомобиль военного. За фото ему переслали восемь тысяч рублей. В мае 2025 года по полученным координатам юноша нашел автомобиль другого военного и переслал фото представителю РДК.
В суде школьник признал вину и раскаялся. В сообщении суда добавили, что «в настоящее время» юноша «осознал цели проведения СВО и ее поддерживает». Помимо основного срока в колонии, суд назначил конфискацию 97 333 рублей в доход российского бюджета.