Политзаключенный саксофонист Андрей Шабанов рассказал, что его заставляют ежедневно работать уборщиком, несмотря на ОРВИ
Саксофониста Андрея Шабанова заставляют работать уборщиком в колонии, хотя он болеет ОРВИ и имеет вторую группу инвалидности. Об этом он рассказал во время своего последнего звонка, сообщает группа поддержки политзаключенного.
По словам Шабанова, болеют и другие люди в его новом отряде. Группа поддержки пишет, что на него также «оказывают давление другие осужденные» из отряда. По их данным, Шабанов опасается вновь оказаться в ШИЗО. В прошлый раз его отправили туда на пять суток под предлогом того, что он загорал без одежды за бараком колонии.
Ранее стало известно, что Шабанова перевели в отряд для инвалидов самарской колонии №10 с более тяжелыми условиями содержания. Там за ним сохранился статус «обиженного».
В начале июля Шабанов передал, что его облил горячим чаем и ударил табуреткой по голове завхоз одного из отрядов самарской ИК-10 Алексей Крыслов. Нападавший — бывший российский военный, которого в 2024 году осудили в Чечне по обвинению в неисполнении приказа. Позднее стало известно, что Крыслова за избиение Шабанова отправили в ШИЗО, его также сняли с должности завхоза отряда.
В феврале 2025 года военный суд приговорил Шабанова к шести годам колонии общего режима по статьям о призывах к терроризму и деятельности против безопасности государства из-за постов в фейсбуке. В них, по версии следствия, он призывал бороться с Владимиром Путиным и действующей властью, совершая диверсии и финансируя ВСУ, поддерживая легион «Свобода России» и «Русский добровольческий корпус».