Прокурор в Великом Новгороде вынес предостережение местному отделению «Яблока» из‑за ролика за мир на радио и телевидении
Новость
29 августа 2026, 13:50

Прокурор в Великом Новгороде вынес предостережение местному отделению «Яблока» из‑за ролика за мир на радио и телевидении

Прокурор Великого Новгорода вынес предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства региональному отделению партии «Яблоко» за агитационный ролик «России нужен мир! Но мы не опускаем руки!». Об этом сообщили в пресс-службе отделения партии, обратило внимание издание «7x7».

Предостережение передали руководительнице отделения Анне Черепановой и кандидату от «Яблока» в Госдуму Виктору Шалякину. Прокурор Александр Перебейнос увидел в агитационном видео и аудиоролике социальную рознь, «дискредитацию» российской армии и распространение «фейков».

В отделении партии считают, что в ролике «ничего этого нет». Агитация «Яблока» на телевидении и радио приостановлена до выпуска нового материала. Одновременно партия продолжает уличную агитацию.

Предвыборная агитация за мир транслировалась на каналах ВГТРК и на новгородском «Радио 53» с 25 августа. Спустя всего два дня избирком Новгородской области направил в прокуратуру материалы из агитации за «Яблоко», увидев в них нарушение закона.