Российского веб-разработчика экстрадировали из Грузии в США по обвинению в банковском кибермошенничестве
Новость
9 сентября 2026, 14:28

Российского веб-разработчика экстрадировали из Грузии в США по обвинению в банковском кибермошенничестве

Гражданина России Сергея Филимонова экстрадировали из Грузии в США по делу о кибермошенничестве. Об этом сообщает американский Минюст.

По версии властей США, 36-летний россиянин причастен к «транснациональному кибермошенническому сговору», связанному с хищение денег с банковских счетов американцев.

Минюст утверждает, что Филимонов и его сообщники создавали сайты, имитирующие страницы американских банков. Используя введенные на них данные, мошенники пытались украсть «миллионы долларов со счетов жертв», среди которых компании из Северного округа штата Джорджия.

Уточняется, что россиянин разрабатывал и поддерживал инфраструктуру схемы. Филимонову предъявили обвинение в сговоре с целью банковского мошенничества. Мужчине грозит до 175 лет тюрьмы.