Члена «Яблока» Александра Куделькина в Екатеринбурге арестовали на 10 суток за публикацию в фейсбуке символики ФБК и нацистской Германии
Судья Ленинского районного суда Юлия Лобанова арестовала члена «Яблока» Александра Куделькина на 10 суток по статье о демонстрации нацистской и «экстремистской» символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом сообщает корреспондент Медиазоны из зала суда.
Фото: Медиазона
В суде Куделькин был без адвоката — ему сообщили о заседании за полтора часа до начала, он не успел найти защитника и судья отказалась дать ему время на поиски.
Перед оглашением решения политик пояснил, что уже один раз наблюдал «развал страны»:
«Она развалилась, потому что люди перестали доверять государству: парламенту, судам и органам правопорядка. И сейчас мы наблюдаем повторение этой ситуации. Я как патриот остаюсь в стране и предполагаю сделать все возможное, чтобы не допустить его одного развала страны».
Куделькина задержали 7 сентября, когда он вышел на пробежку. В тот же день задержали еще пятерых кандидатов в депутаты от партии «Яблоко» в Свердловской области — на всех составили административные протоколы по статье, дающей основание не допустить на выборы.
Куделькину в протокол вписали три поста в фейсбуке:
— пост от 15 ноября 2023 года со словами: «Из троллей в эльфы. К сожалению, я верю в вероятность подобного, это вполне в духе "технологического" образа действий, оставшихся на свободе начальников ФБК. Практику применения их УГ я видел в непосредственной близости». К посту прикреплена картинка с логотипом ФБК;
— пост 13 мая 2024 года: «Ни в коем случае не сравниваю Белоусова со Шпеером». Прикрепленная картинка — фотография Гитлера и Шпеера, на которой виден флаг нацистской германии;
— пост от 11 августа 2025 года: «Англичанин, француз, немец, итальянец (два, все у них чересчур). Ни чехов, ни словаков с венграми в конце сентября 38-го за стол к папикам не пустили # сговор # украина # чехословакия». К посту приложена фотография Гитлера с нацисткой повязкой.
Куделькин — действующий кандидат в депутаты Заксобрания Свердловской области, выдвинувшийся по Верх-Исетскому району. Вступившее в силу решение суда о привлечении его к ответственности по статье о запрещенной символике помешает ему участвовать в выборах.
В этот же день судья Октябрьского районного суда Екатеринбурга Ольга Панфилова оштрафовала члена партии «Яблока» Шану Огней на 2 тысячи рублей по такой же административной статье — за посты в твиттере, к которым были прикреплены картинки с пентаграмами и символикой движения «Весна».
Сама Огней на заседание не пришла. Ее защитница настаивала, что у Шаны маленький ребенок и заболевания, препятствующие аресту.
К тому же, отмечала адвокат, Огней не сатанистка, а сотрудница полиции Елизавета Мазун даже не заполнила лист с протоколом. Сама полицейская пояснила суду, что сделала это «для удобства» и чтобы «не портить синий бланк» исправлениями.
Шана Огней баллотируется в Заксобрание области по Красноуфимскому округу.
Обновлено: добавлена информация о еще одном решении в отношении задержанного 7 сентября члена партии «Яблоко».