Жителя Белгородской области приговорили к 19 годам заключения по делу о подготовке к подрыву автомобиля оккупационной администрации Харьковской области
2-й Западный окружной военный суд приговорил жителя Белгородской области Олега Зибарева к 19 годам заключения по делу о подготовке к взрыву машины для сотрудников оккупационной администрации Харьковской области. О решении сообщила пресс-служба суда.
63-летнего Зибарева признали виновным в госизмене, приготовлении к теракту, обучении терроризму и незаконном хранении взрывчатки. Первые три года наказания он проведет в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Его также оштрафовали на 600 тысяч рублей.
По версии следствия, Зибарев по заданию украинских спецслужб готовился к подрыву служебного автомобиля сотрудников военно-гражданской администрации Харьковской области, созданной российскими властями. Оккупационные власти еще в 2022 году бежали в Белгород на фоне операции ВСУ в Харьковской области.
В пресс-релизе суда говорится, что контакт с мужчиной украинские силовики установили в сентябре 2023 года, когда тот жил в Сумской области. Утверждается, что в феврале 2025 года ему предложили поучаствовать в операции с подрывом автомобиля, тот согласился и затем «под руководством сотрудника СБУ прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности».
В марте того же года Зибарев приехал на территорию Белгородской области. ФСБ утверждала, что он следил за сотрудниками харьковской администрации и «изъял из тайника элементы двух самодельных взрывных устройств» и хранил их «в подсобном помещении по месту проживания».
Обвинение настаивало, что взрывчатку мужчина планировал заложить под днищем служебного автомобиля и активировать ее, когда в машину будут садиться сотрудники администрации. Сделать этого он не успел, так как его задержали российские силовики.
О самом задержании жителя Белгородской области пресс-служба ФСБ сообила 28 июля 2026 года. Судя по информации на сайте военного суда, в тот день материалы уголовного дела зарегистрировали для рассмотрения по существу. Приговор огласили 3 сентября, он еще не вступил в законную силу.
ФСБ обвинила 63-летнего белгородца в подготовке подрыва сотрудника оккупационной администрации Харьковской области.
— Медиазона (@mediazzzona) July 28, 2026
По версии спецслужбы, мужчина пошел забирать компоненты бомбы в поле у кладбища, пока его снимал летавший в небе дронhttps://t.co/jROv1Hszak
Видео: ФСБ pic.twitter.com/V6ApobX4Rn