Липецкому предпринимателю назначили 13 лет заключения по обвинению в отправке 761 тысячи рублей запрещенной «Артподготовке»
Новость
11 сентября 2026, 15:32

Липецкому предпринимателю назначили 13 лет заключения по обвинению в отправке 761 тысячи рублей запрещенной «Артподготовке»

2-й Западный окружной военный суд назначил 13 лет лишения свободы предпринимателю из Липецка Евгению Пронину по делу о финансировании терроризма (часть 1.1 статьи 205.1 УК). Об этом сообщила пресс-служба суда.

Первые три года мужчина должен провести в тюрьме, а остаток срока — в колонии строгого режима. Липчанина также обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

По версии обвинения, 55-летний мужчина с апреля 2022 года по декабрь 2023 года отправил 761 тысячу рублей запрещенному движению «Артподготовка».

Пронин на суде говорил, что отправлял деньги основателю движению Вячеславу Мальцеву, отрицая при этом намерение финансировать терроризм.

По словам предпринимателя, в конце 2020 года на ютубе он увидел ролики, в которых Мальцев рассказывал «о сложной жизненной ситуации, в которой он находился с семьей».

Липчанин на суде утверждал, что отправлял пожертвования, «не вдаваясь в подробности». По словам обвиняемого, в его донатах не было «какого-либо политического смысла». Он якобы не знал, что Мальцев находится в розыске по делу о терроризме.