Мусульманского блогера Микаиля Ганиева заочно арестовали по делу о военных «фейках»
Новость
23 сентября 2026, 15:54

Мусульманского блогера Микаиля Ганиева заочно арестовали по делу о военных «фейках»

Октябрьский районный суд Уфы заочно арестовал мусульманского ютуб-блогера и предпринимателя Микаиля Ганиева по уголовному делу о военных «фейках». Об этом говорится на сайте Верховного суда Башкортостана, заметила «Медиазона».

В чем именно обвиняют Ганиева, неизвестно.

В августе 2022 года его внесли в реестр Росфинмониторинга с пометкой, что он преследуется по террористической статье, а в октябре блогера объявили в розыск.

В 2025 году проект «Рыбарь» и телеграм-канал «Османский дьявол» обвинили российских предпринимателей в продаже книги Ганиева «Простые истины» на маркетплейсах.

Микаиль Ганиев — автор и ведущий ютуб-канала «Алиф ТВ», на который подписаны 1,4 млн человек, рассказывающий об исламе, положении мусульман в России и религиозных вопросах. В августе 2025 года проект добавили в реестр «иностранных агентов» Минюста.

Ганиев также выступал как ведущий Микаиль Daawah на канале «Голос Истины» проповедника Абу Умара Саситлинского: в начале вторжения России в Украину он выпустил видео, в котором осудил военную агрессию «путинского режима», а позже обсуждал реакцию мусульман на взрыв Крымского моста.

«Признание независимости суррогатных республик ДНР и ЛНР — это акт несправедливости и агрессии. Думаю, что ни для кого не является секретом, что Россия является агрессором по отношению к Украине», — говорил блогер.

В 2026 году, судя по личным соцсетям, Ганиев жил в Латинской Америке. Он ведет личный ютуб и телеграм-каналы.